Ouça agora na Rádio

N Notícia

‘Stranger Things’ e ‘Westworld’ saem na frente na disputa do ‘Emmy Awards 2017?

FOTO: © Reprodução

‘Stranger Things’ e ‘Westworld’ saem na frente na disputa do ‘Emmy Awards 2017?

A cerimônia do “Emmy Awards 2017? rola só no próximo domingo (17), mas várias estatuetas já foram entregues no fim de semana.

Por Pedro Hosken | Todas as informações compartilhadas são do portal de notícias de entretenimento HUGO GLOSS, acesse ao site na íntegra!

É que são tantas as categorias em jogo que um dia só não é suficiente pra anunciar tudo… Em dois eventos (9 e 10 de setembro) no Microsoft Theatre em Los Angeles, a Academia de Televisão dos EUA entregou todos os chamados prêmios técnicos.

stranger-things-1-2-644000-90

Sente só o poder nas premiações!

 

Já de cara, “Stranger Things’ e ‘Westworld” mostraram que vieram com tudo e levaram 5 estatuetas cada. Assim como a trama de Eleven, honraram a Netflix, “House of Cards” (com uma vitória) e “The Crown” (com duas), enquanto a HBO também foi muito bem representada por “The Night Of” (4 prêmios) e “Big Little Lies” (3 prêmios). Ou seja, meu povo, a disputa entre o canal de TV e o gigante do streaming promete! Cata só a lista completíssima dos vencedores dos prêmios técnicos:

Sábado (9 de setembro):

Melhor Apresentador de Reality ou Programa de Competição
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Programa Especial
70th Annual Tony Awards (CBS)

Melhor Coreografia
TIE — Mandy Moore, Dancing With the Stars (ABC), and Travis Wall, So You Think You Can Dance (Fox)

Melhor Programa/Reality Roteirizado
Shark Tank (ABC)

Melhor Programa/Reality Não Roteirizado
United Shades of America With W. Kamau Bell (CNN)

Melhor Edição de Fotografia para Programa/Reality Não Roteirizado
Life Below Zero (National Geographic)

Melhor Roteiro para Programa de Não-Ficção
Ava DuVernay e Spencer Averick, 13th (Netflix)

Melhor Edição de Som para Programa de Não-Ficção
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Hulu)

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção
13th (Netflix)

Melhor Dublagem
Seth MacFarlane, Family Guy (Fox)

Melhor Documentário ou Série de Não-Ficção
Planet Earth II (BBC America)

Melhor Direção Musical
African American Music and Stories That Changed America (ABC)

Melhor Conquista Criativa em Mídia Interativa para Programa não Roteirizado
The Oscars (ABC)

Melhor Programa Interativo
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor Edição de Fotografia para Programa de Não-Ficção
O.J.: Made in America (ESPN)

Melhor Cinematografia Para Programa de Não-Ficção
Planet Earth II (BBC America)

Melhor Direção Para Programa de Não-Ficção
O.J.: Made in America (ESPN)

Melhor Programa de Animação de Curto Formato
Adventure Time (Cartoon Network)

Melhor Programa de Animação
Bob’s Burgers (Fox)

Governor’s Award
ITVS

Melhor Maquiagem para Série ou Especial Multi-Câmera
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Design de Produção para Especial de Variedades
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Edição de Som para Programa de Não-Ficção
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Hulu)

Melhor Composição Original
13th, “Letter to the Free”, por Common (Netflix)

Melhor Reality/Série de Não-Ficção em Curto Formato
Viceland at the Women’s March (Viceland)

Melhor Série ou Especial Informativo
Leah Remini: Scientology and the Aftermath (A&E)

Melhor Técnica de Direção, Câmera, Controle de Vídeo para Série Limitada, Filme ou Especial
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Narrador(a)
Meryl Streep, Five Came Back

Melhor Design de Produção para Reality de Variedades e Não-Ficção
Saturday Night Live

Melhor Hairstyling para Série ou Especial Multi-Câmera
Hairspray Live! (NBC)

Melhor Cinematografia para Reality Show
Bruce Ready, Born This Way (A&E)

Melhor Edição de Fotografia para Reality de Competição ou Roteirizado
RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Figurino de Programa de Variedades, Não-Ficção ou Reality
Zaldy Goco and Perry Meek, RuPaul’s Drag Race (VH1)

Melhor Elenco para Reality Show
Sasha Alpert and Megan Sleeper, Born This Way (A&E)

Melhor Design e Direção de Iluminação de Especial de Variedades
Super Bowl LI Halftime Show Starring Lady Gaga (Fox)

Melhor Direção para Especial de Variedades
Glenn Weiss, The Oscars (ABC)

Melhor Especial de Variedades
Carpool Karaoke Primetime Special 2017 (CBS)

Melhor Roteiro para Especial de Variedades
Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner (TBS)

Mérito Excepcional em Filmagem de Documentário
LA 92 (National Geographic)

Domingo (10 de setembro):

Melhor som em série limitada ou telefilme
The night Of (HBO)

Melhor edição de som em série limitada ou telefilme
The night of (HBO)

Melhor fotografia em série limitada ou telefilme
The night of (HBO)

Melhor fotografia em série multicâmera
The ranch (Netflix)

Melhor fotografia em série câmera única de 1 hora
The handmaid’s tale (Hulu)

Melhor fotografia em série câmera única de 1/2 hora
Veep (HBO)

Melhor som em série cômica ou dramática de 1 hora
Westworld (HBO)

Melhor edição de som em série cômica ou dramática de 1 hora
Stranger things (Netflix)

Melhor montagem em série dramática
Stranger things (Netflix)

Melhor maquiagem prostética em série limitada ou telefilme
American Horror Story: Roanoke (FX)

Melhor maquiagem em série
Westworld (HBO)

Melhor supervisão de música
Big little lies (HBO)

Melhor cabelo em série limitada ou telefilme
Feud: Bette and Joan (FX)

Melhor efeito visual
Westworld (HBO)

Melhor série de variedades de formato curto
The daily show with Trevor Noah (Comedy Central)

Melhor atriz convidada em série cômica
Melissa McCarthy, Saturday night live (NBC)

Melhor ator convidado em série cômica
Dave Chapelle, Saturday night live (NBC)

Melhor música original em série
House of cards (Netflix)

Melhor música original em série limitada ou telefilme
Fargo (FX)

Melhor design de produção em série contemporânea ou fantasia de 1 hora
The handmaid’s tale (Hulu)

Melhor atriz convidada em série dramática
Alexis Bledel, The handmaid’s tale (Hulu)

Melhor ator convidado em série dramática
Gerald McRaney, This is us (NBC)

Melhor design de produção em série de época de 1 hora
The crown (Netflix)

Melhor design de produção em série de 1/2 hora
Veep (HBO)

Melhor programa fnfantil
Once upon a Sesame street Christmas (HBO)

Melhor figurino em série, série limitada ou telefilme contemporâneo
Big little lies (HBO)

Melhor figurino em série, série limitada ou telefilme de época/fantasia
The crown (Netflix)

Melhor coordenação de dublê para série, série limitada ou felefilme
Luke Cage (Netflix)

Melhor montagem em série cômica multicâmera
The Big Bang Theory (CBS)

Melhor montagem em série cômica câmera única
Master of none (Netflix)

Melhor tema original de abertura
Stranger things (Netflix)

Melhor elenco em série cômica
Veep (HBO)

Melhor elenco em série dramática
Stranger things (Netflix)

Melhor reality-show
Shark tank (ABC)

Melhor apresentador de reality show
RuPaul Charles, RuPaul’s drag race (VH1)

Melhor roteiro para programa não fictício
A 13ª Emenda (Netflix)

Melhor documentário ou especial não fictício
A 13ª Emenda (Netflix)

Melhor programa interativo
Last week tonight with John Oliver (HBO)

Melhor edição em programa não fictício
O.J. Made in America (ESPN)

Melhor direção em programa não fictício
O.J. Made in America (ESPN)

Melhor programa animado de curta duração
Adventure time (Cartoon Network)

Melhor elenco em série limitada ou telefilme
Big little lies (HBO)

Melhor série de desenho animado
Bob’s burgers (FOX)

Melhor roteiro de especial de variedades
Full frontal with Samantha Bee (TBS)

Melhor especial de variedades
Carpool karaoke (CBS)

Melhor direção de especial de variedades
Drunk history (Comedy Central)

Ufaaaaaa! Surra de prêmios, né?! E como vocês já sabem, ainda teremos muitos outros no próximo domingo com o “Primetime Emmy Awards” a partir de 21h (Horário de Brasília)!

FONTE: HUGOGLOSS.COM
Link Notícia